Mannequin de lancier troupe du 2e régiment... - Lot 353 - Thierry de Maigret

Lot 353
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Mannequin de lancier troupe du 2e régiment : schapska modèle 1858 à pavillon en drap bleu foncé à galon et soutache jonquille, plaque au numéro : "2" ; kurka en drap bleu à plastron jonquille du 3e régiment, matriculée : "4ème 68" ; pantalon rouge charivari ; épaulettes et cordon raquettes en fil blanc ; ceinturon en buffle blanc, daté de 1854, équipé de son plateau en laiton à deux lances croisées ; paire de bottes courtes de cavalerie légère avec éperons. (Pantalon et bottes postérieurs). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat