Carabine Remington de cavalerie modèle 1864,... - Lot 339 - Thierry de Maigret

Lot 339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Carabine Remington de cavalerie modèle 1864, 2e type, canon de 18", calibre 50 ; culasse marquée : "REMINGTON'S. ILION. N. Y. - PAT. DEC. 23. 1863. MAY 3. & NOV. 16. 1864" ; retour de talon de crosse poinçonné : "U S" ; crosse en noyer poinçonnée et matriculée. Longueur totale 86 cm. (À l'arrière de la crosse, un passant rectangulaire a été ajouté). Époque 1865/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat