Fusil d'infanterie modèle 1777/an IX, grenadier,... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Lot 333
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777/an IX, grenadier, canon poinçonné au tonnerre et daté : "08", culasse marquée : "M 1777" ; platine poinçonnée et signée : "Manufre Imp de Charleville" ; garnitures en fer ; longueur du canon 1 133 mm, longueur totale 152 cm. (Baguette modèle 1822 T bis). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat