Fusil d'infanterie modèle 1777, canon rond... - Lot 332 - Thierry de Maigret

Lot 332
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777, canon rond à cinq pans au tonnerre, poinçonné et daté : "90" (1790) ; platine poinçonnée, datée : "87" et signée : "St-Étienne" ; garnitures en fer, embouchoir à vis ; crosse à joue en noyer, bien poinçonnée et datée : "Avril 1791" ; longueur du canon 1 137 mm, longueur totale 152 cm. (Petite enture de 14 cm à l'extrémité du fût). Époque fin Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat