Mousqueton de cavalerie légère ou de hussard... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Mousqueton de cavalerie légère ou de hussard modèle 1786/an IX, canon poinçonné au tonnerre, queue de culasse marquée : "Mle 1786" ; platine poinçonnée : "T" et signée : "Manufre Imple de Charleville" ; garnitures en laiton et en fer ; tringle avec anneau ; crosse en noyer ; longueur du canon 700 mm, longueur totale 1065 mm. (Remontage : réparations à la crosse ; lumière du canon rechargée ; embouchoir réparé). Époque en partie du Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat