Carabine de botte de voyage, canon octogonal... - Lot 330 - Thierry de Maigret

Lot 330
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Carabine de botte de voyage, canon octogonal légèrement tromblonné à huit grosses rayures, calibre environ 15 mm, hausse réglable à feuillets ; platine à corps plat et chien à col de cygne ; garnitures en laiton, gravées, se terminant par des glands ; crosse en noyer sculptée à joue, à système démontable quart de tour, actionné par une queue de détente en laiton sur la sous-garde, tiroir sculpté ; baguette en fer à embout de laiton ; longueur 78 cm. (Grand ressort de platine cassé ; manque une vis de fixation). Époque, Allemagne ou Autriche, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat