Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal... - Lot 329 - Thierry de Maigret

Lot 329
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal rayé, légèrement tromblonné, incrusté de filets en laiton, daté : "1679" et poinçonné au tonnerre sur le pan gauche : "I W" ou "L W" au dessus de deux pistolets croisés ; platine entièrement gravée de fleurs, de feuillages et d'une scène cynégétique, chien courant derrière une biche et un cerf ; pontet en fer à prise de doigts, gravé d'un chien courant ; crosse en bois fruitier abondamment incrustée de pastilles de nacre et d'animaux assez naïfs en os, tiroir gravé d'un cerf couché, joue ornée de fleurs et d'oiseaux en nacre et, au centre, d'une grande pastille en os représentant la Justice (probablement ajoutée postérieurement) ; baguette de bois à embout en os ; longueur 105 cm. (Restaurations et petits accidents). Époque, Allemagne du Sud ou Bohême, fin XVIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat