Grand étendard de type oriental en soie doublée,... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Grand étendard de type oriental en soie doublée, portant des inscriptions et un croissant dans chaque angle extérieur ; hampe en bois recouverte de tissu et de grandes bagues en laiton repoussé à décors géométriques et d'inscriptions, la partie supérieure porte une pointe importante en laiton, ajourée et gravée, représentant une étoile et un croissant posés sur des rinceaux, au dessous, une boule ornée de caractères orientaux ; hauteur 2,93 m, étendard 157 x 94 cm, sans les franges. Époque XIXe, XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat