Sabre japonais, wakizashi, lame à deux gorges... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Sabre japonais, wakizashi, lame à deux gorges latérales le long du dos, ligne de trempe nuagée, non signée ; tsuba et garnitures en laiton ; fourreau laqué noir à garnitures en suite ; longueur de la lame 42,2 cm. (Manque le kozuka et le passant). Époque, Japon, XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat