Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Le départ de la garnison Le départ de la chasse Paire de toiles. 48,5 x 67 cm (restaurations) la paire Voir les reproductions Le premier est la reprise de la gravure de J.F. Ravenet d'après le tableau de Jean Antoine Watteau, perdu depuis 1787 (voir E. Camesasca, Tout l'oeuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n° 59, gravure reproduite). Le deuxième est la reprise, avec variantes, de la gravure de Jean Moyreau d'après un tableau de Philips Wouwerman conservé dans une collection particulière (voir B. Schumacher, Philips Wouwerman, Gand, 2006, volume 1, n° A226, reproduit en couleur, volume 2, pl. 29).
Mes ordres d'achat