Curieux Fragments de tapisserie gothique,... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Curieux Fragments de tapisserie gothique, XVIème siècle. laine et soie, fond rouge. Un fragment avec mention « seule », l'autre représentant un morceau de branche, le monogramme G et N, et un blason à 3 clefs d'or et tour crênelée. 15 x 45 cm et 15 x 25 cm. Ces fragments sont à rapprocher de l'une des trente et une « couvertes » de l'Hôtel-Dieu de Beaune, vers 1462-1467. On y « lit » les initiales enlacées du chancelier de Philippe le Bon, Nicolas Rolin et celle de Guigone de Salin épousée en 1421 ainsi qu'une partie des armes des Rolin de Champ d'Azur à trois clefs d'Or, deux en chef, une en pointe... bibl : B . Maurice Chabard, La splendeur des Rolin. Un mécénat privé à la cour de Bourgogne
Mes ordres d'achat