Gaspard GRESLY (L'Isle sur le Doubs 1712 - Besançon 1756)

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 58 000EUR
L'histoire La peinture Les mathématiques La poésie Série de quatre toiles, en trompe l'oeil, sur leurs toiles d'origine. Inscription en bas à gauche sur la première S. Le Clerc pinx. Inscription sur la deuxième en bas à gauche S. Le Clerc pinx. Et signé en bas à droite Gaspard Gresly. Inscription en bas à gauche sur la troisième S. Le Clerc pinx. Inscription sur la quatrième en bas à gauche S. Le Clerc pinx. Et signé en bas à droite Gaspard Gresly 32 x 39 cm Gaspard Gresly apparaît comme un artiste autodidacte menant de front les métiers de peintre et de peintre - verrier en famille. Il épousa la fille du peintre Pierre Antoine Fraichot. Le nombre important de toiles signées ainsi que leur présence dans des collections bourgeoises ou aristocratiques attestent de la notoriété de l'artiste. Il se fit une spécialité des trompe l'oeil, issus d'une tradition nordique, qu'il renouvelle par leur charge « philosophique ».
Mes ordres d'achat