Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle, atelier de Jusepe de RIBERA

Lot 28
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Le philosophe au miroir Toile (soulèvements, manques et accidents). Sans cadre 118 x 92 cm Provenance : Collection baron Michel-Edmond de Selys-Longchamps (1813-1900), sénateur, grand voyageur et entomologiste de réputation internationale. Reprise d'un tableau perdu, appartenant à la série des Philosophes peint entre 1629 et 1631 pour le Duc l'Alcala, et dont on connait plusieurs copies notamment celle qui figurait dans le commerce londonien en 1996 (voir N. Spinosa, Ribera, L'opera completa, Naples, 2003, n° B15, reproduit).
Mes ordres d'achat