Ecole NAPOLITAINE du XXème siècle

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Vue du Naples du Carmel, prise de l'est Gouache. Porte une inscription en bas à droite A. Coppola 43,5 x 69,5 cm Cet artiste d'origine aristocratique est né à Naples en 1850. Il peignit jusque vers 1910. En raison peut-être de sa modernité, il fut moins apprécié que ses confères. Ce sont surtout ses éruptions du Vésuve, tant diurnes que nocturnes qui furent populaires.
Mes ordres d'achat