Louis TERNIER

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Louis TERNIER
Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. La sauvagine en France. Chasse, description et histoire naturelle de toutes les espèces visitant nos contrées Ouvrage orné de 125 gravures d'après nature par Emile Thivier, Maurice Moisand et par l'Auteur. Paris, s-d. Réimpression de 1948 ; Grand In-8°, reliure pleine toile Louis TERNIER et Fernand MASSE Les canards sauvages et leurs congénères. Leurs migrations, leur description et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion. Préface de Mr le Comte J. de Sabran-Pontevès. Paris 1904 - 1922. Grand In-8°. Rel Docteur R. BOMMIER Notre sauvagine et sa chasse. Chasse, classification, description de tous les oiseaux de marais, de rivière et de mer susceptibles d'être rencontrés en France, en Belgique, en Angleterre, en suisse Chez l'auteur, Château de Wardrecques, Pas de Calais, 1920. In-4°. Rel Jean de WITT Chasses de Brière, précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriand, suivies d'une enquête sur la sauvagine en France Ill de J. Oberthur. Ed. de la bonne Idée, 1935. In-4° carré. Rel
Mes ordres d'achat