Elisée THOMAS ( ? 1855 - ? 1927)

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Paysage aux grands arbres Crayon noir sur papier beige, signé et dédicacé en bas à droite E. Thomas / a Monsieur ( ?) Magneval / souvenir de Boulogne /mer. 23,5 x 31,5 cm Paysage de collines avec village Crayon noir sur papier beige, signé, situé et daté en bas à droite E. Thomas / Orgon 31 - 3 - 27 / de la colline St Roch 24 x 31,5 cm Paysage aux arbres Crayon noir et crayons de couleur, signé et daté en bas à gauche E. Thomas / 4 - 7 - 25. 23,5 x 30,5 cm Elève de Bidault, Elisée Thomas travailla avec Carrand. Il se spécialisa dans la peinture de paysages, particulièrement de la région lyonnaise, qu'il exposa régulièrement à partir de 1884.
Mes ordres d'achat