François Joseph GUIGUET (Corbelin 1860 - 1937)

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Portrait de femme Crayon noir, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige. Nous pouvons rapprocher notre dessin du portrait de Madame C... (voir A. Germain, Les artistes lyonnais des origines jusqu'à nos jours, Lyon, 1910, reproduit p. 124). 35,5 x 26 cm Portrait d'un homme assis Crayon noir, sanguine et rehauts de blanc, signé et daté en bas à droite F Guiguet / 8 déc 1917. 49 x 32 cm On y joint : Portrait d'une vieille femme - Reproduction
Mes ordres d'achat