François Joseph GUIGUET (Corbelin 1860 - 1937)

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Petite fille tenant un bébé sur ses genoux Crayon noir, signé et daté en bas à gauche F Guiguet / 19 sept 1911. 20 x 25 cm Etude pour le portrait de Mademoiselle de Magneval Crayon noir, signé et daté en bas à droite F Guiguet / 1900. Notre dessin est une étude pour le portrait de Mademoiselle de Magneval (voir A. Germain, Les artistes lyonnais des origines jusqu'à nos jours, Lyon, 1910, reproduit p. 120). 27 x 22,5 cm Jeune fille assise dans un fauteuil Crayon noir, signé en haut à droite F Guiguet. 34,5 x 24 cm Les deux soeurs Crayon noir, signé et daté en bas à droite F Guiguet / 31 août 1911. 33 x 22 cm Petite fille se regardant dans un miroir de poche Crayon noir et sanguine, signé et daté en bas à droite F Guiguet / 1911. 30 x 23 cm François - Joseph Guiguet est né à Corbelin, un hameau du Grimaud, le 8 janvier 1860, de Joseph Guiguet menuisier et de Marie Garnier. Il passera sa jeunesse dans ce village du Dauphiné, et entre comme apprenti menuisier chez son père. Mais le médecin de la famille, le docteur Gauthier, remarque son talent de dessinateur et conseille de soumettre les oeuvres du jeune garçon au paysagiste François Auguste Ravier, qui vit au Monestrel. Sur la recommandation du vieux maître, Guiguet entre aux Beaux Arts de Lyon en 1879 et devient l'élève de Michel Dumas, qui fut lui-même un ancien élève d'Ingres. Il obtient en 1882 le Prix de Paris et poursuit sa formation dans l'atelier d'Alexandre Cabanel. Il présente pour la première un tableau, Le retour de Tobie, à la Société des Artistes Français, en 1885. En 1889, le peintre loue un petit atelier à Montmartre, La maison des trappeurs. Situé au 13, rue de Ravignan, il deviendra plus tard célèbre sous le nom de Bateau Lavoir. Guiguet y reste jusqu'en 1905, date à laquelle il s'installe 21, rue de Navarin, où il restera jusqu'à sa mort. A Paris, Guiguet côtoie tous les mouvements de son époque, Impressionnisme, Symbolisme, Nabis... Mais il subit également l'influence des Maîtres anciens, lors de
Mes ordres d'achat