Alexander Nicolaievitch BENOIS (Saint Petersbourg 1870 - Paris 1860)

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Projet de costumes et décor pour le ballet Pétrouchka Plume et encre noire, lavis noir et gris sur traits de crayon noir, signé en bas à gauche Alexdre Benoit Daté en bas à droite 22 XII 45 12,5 x 15,5 cm Issue d'une famille d'architectes français reconnus en Russie, Alexander Benois fut remarqué par Diaghilev et Bakst avec qui il fonda le journal Mir Iskoustva. A partir de 1901, Benois consacra l'essentiel de son temps à la décoration de spectacles. Il réalisa notamment celui du ballet Petrouchka de Stravinski en 1911, ou du Boléro de Ravel en 1928. En 1927, il fut chef décorateur sur le Napoléon d'Abel Gance.
Mes ordres d'achat