Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977)

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Figure féérique Encre noire et aquarelle, signée et datée en bas à gauche Lucien Coutaud 51 30 x 23 cm Venu terminer ses études à Paris en 1920, Lucien Coutaud fut rapidement remarqué par Charles Dullin qui lui commanda un décor pour Les oiseaux d'Aristophane en 1926. Il se lia d'amitié avec Jean - Louis Barrault pour qui il devait travailler plus tard. En 1948, il travailla sur le ballet de Darius Milhaud Jeux de printemps, et collabora en 1953, à la Médée interprétée par Maria Callas. Coutaud est considéré comme le fondateur de l'Eroticomagie, une abstraction onirique proche du surréalisme, mêlant rêve et réel, magie et éros.
Mes ordres d'achat