Eugène DELACROIX (Charenton, Saint Maurice (1798 - Paris 1863)

Lot 67
200 000 - 300 000 EUR
Résultat : 190 000 EUR

Cavalier arabe sellant son cheval Plume et encre brune. Porte en bas à droite le cachet d'atelier (Lugt n° 838) 30 x 25 cm Provenance : Vente Delacroix, Paris, Hôtel Drouot, 17 - 19 février 1864, n° 418 (Arabe sellant son cheval. Dessin à la plume) ; M. Gariel, resté dans sa descendance ; Collection privée. Notre dessin a vraisemblablement été exécuté vers 1850. Nous pouvons le rapprocher d'une toile de sujet similaire qui a appartenue à la collection Koucheleff - Bezborodko, et qui est aujourd'hui conservée à l'Ermitage de Saint Petersbourg (voir L. Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix : A critical Catalogue, vol. III, Oxford, 1986, p. 201, n° 398, reproduit n° IV, pl. 207). Selon Monsieur Lee Johnson (lettre du 27 janvier 1993), le dessin a été bien exécuté avant cette toile. Très abouti, il ne peut pas être considéré comme une étude préparatoire. Le thème du cavalier arabe sellant son cheval a déjà été traité plus tôt par Delacroix, dans une aquatinte de 1828 ( Turc sellant son cheval, L. Delteil, Ingres et Delacroix, « Le Peintre graveur illustré, XIXème et XXème siècle », III, Paris, 1908, n°9, reproduit).
Mes ordres d'achat