Pieter HOLSTEYN le JEUNE (Haarlem 1613 - 1673)

Lot 50
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Une dinde dans un paysage - Meleagris gallopavo Aquarelle et gouache 13,1 x 15,5 cm Provenance : Vente Dr. P., Amsterdam, 24 Janvier 1887, n° 100. Le paysage de ce dessin a Presque certainement été realise par Art Schouman, qui avait dans sa collection une grande partie du fon de l'atelier de Holsteyn. Schouman rehaussa ainsi de nombreux dessins d'oiseaux de Holsteyn.
Mes ordres d'achat