Jean - François MILLET (Gruchy 1814 - Barbizon 1875)

Lot 21
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 29 000 EUR

La fileuse, chevrière auvergnate Crayon noir sur papier beige. Porte en bas à droite le cachet de l'artiste (Lugt n° 1460). Porte au verso le cachet de la vente (Lugt suppl. n° 1816a) 21,9 x 15 cm Provenance : Vente d'atelier, Paris, Hôtel Drouot, 10 - 11 mai 1875, n° 57. Notre dessin, parmi les derniers de l'artiste, est très probablement l'étude définitive pour une illustration destinée à l'ouvrage d'Alphonse Lemerre, Sonnets et eaux - fortes, publié en 1869 sous la direction de Philippe Burty. Un exemplaire en est conservé au Museum of Fine Arts de Boston. Le thème de la bergère fileuse est coutumier à Jean François Millet depuis les années 1866 - 1868, et son voyage en Auvergne. Il adressa à l'époque un courrier à Emile Gavet, où il lui fit part de son intention d'exploiter ce sujet dans des oeuvres futures. Les femmes gardent leurs vaches en filant au fuseau, chose que je ne connaissais pas et dont je compte bien me servir... Ne comptez pas beaucoup sur les dessins exécutés ici, je veux me faire une provision aussi nombreuse que possible de documents, et il me faut un peu chercher, ne connaissant pas le pays, mais vous aurez quand je serai de retour la primeur de mes impressions... (voir E. Cheneau, Jean François Millet, Gazette des Beaux Arts, 2ème période., XI, n° 5, Paris, mai 1875, p. 439). Effectivement cette figure de bergère apparaitra dans de nombreuses oeuvres de Millet, toiles ou pastels. Parmi les plus célèbres nous pouvons citer Pâturage sur la montagne, en Auvergne, conservé à l'Art Institute of Chicago (voir catalogue de l'exposition Jean - François Millet , Paris, Grand Palais, 1975 - 1976, n° 214, reproduit). Ainsi que le pastel de la collection John G. Johnson du Philadelphia Museum of Art (voir I. Konefal, « Drawings by Millet and Lhermitte in the Johnson Collection, Bulletin - Philadelphia Museum of Art, LXXV, n° 324, mars 1979, pp. 20 - 21) . De même plusieurs dessins de même sujet, destinés à la gravure, sont conservés dans des collections privées.
Mes ordres d'achat