Lot n° 5
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 150 000EUR
Théodore GERICAULT (Rouen 1791 - Paris 1824)
La course de chevaux libres à Rome Crayon noir, lavis brun et rehauts de blanc 13,5 x 23 cm Provenance : Collection Marcotte puis par descendance ; Collection Monsieur et Madame de ..., Mme née de La Maisonneuve, Paris 1953. Expositions : Géricault, Londres, Marlborough, 1952, n° 46, reproduit pl. XI ; Théodore Géricault, Winterthur, Kunstmuseum, 1953, n° 160 ; Gros, Géricault, Delacroix, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 1954, n°50 ; Géricault dans les collections privées françaises, Paris, Galerie Claude Aubry, 1964, n° 67, reproduit ; Master Drawings by Géricault, Washington, International Exhibition Foundation, 1985 - 1986, n° 32; Dessins romantiques français, Paris, Musée de la vie romantique, 201, n° 5, reproduit. Bibliographie : Ph. Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Géricault, Milan - Paris, 1978, n°114/1, reproduit; Catalogue de l'exposition Géricault, Rome, Villa Médicis, 1979 - 1980, p. 212, reproduit fig. A ; L. Eitner, Géricault, his Life and Work, Londres 1983, pp. 126 - 127, reproduit fig. 112; G. Bazin, Géricault, Tome IV, Paris, 1990, n° 1353, reproduit ; Catalogue de l'exposition Géricault, Paris, Grand Palais, 1991 - 1992, sous le n° 123. Notre dessin est très proche d'une petite huile conservée au Getty Museum de Los Angeles (voir Catalogue de l'exposition Géricault, Paris, Grand Palais, 1991 - 1992, n° 123, reproduit et Catalogue de l'exposition Dessins romantiques français provenant de collections privées parisiennes, Paris, Musée de la vie romantique, 2001, n° 5 reproduit fig. 1, p. 26). Cependant notre oeuvre est d'un format plus important et la scène est agrandie. Ainsi, nous pouvons remarquer plusieurs personnages supplémentaires sur la droite du dessin, qui ne figurent pas sur la toile. Lors de son séjour en Italie en 1816 - 1817, durant la même période que Stendhal, Géricault eut le projet d'un grand tableau sur le thème de la Mossa ou courses des chevaux libres ou barbes (barberi). Il ne devait jamais réaliser cette oeuvre. Par contre il exé
DESSINS ANCIENS et du XIXème siècle
Expositions publiques :
Mardi 23 mars 2010 de 11 heures à 18 heures - Mercredi 24 mars 2010 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 07
Experts :
René MILLET
Tél. : 01 44 51 05 90
expert@rmillet.net
Louis RANÇON
Tél. : 02 23 20 05 18
rancon@wanadoo.fr
Romane PETROFF
Tél. : 02 96 39 04 30 - 06 09 10 24 36
romane_petroff@hotmail.com
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente se fera expressément au comptant.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre son nom et adresse. Il devra acquitter, en
sus de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 21,528% ( frais 18% - T.V.A. à 19,60%).
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage et le transport de l’objet
n’engagent pas la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques.
Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques, compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente. Les dimensions, les poids et les
estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire
et non comme un vice.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par
l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Le paiement par chèque sans provision ou
le défaut de paiement n’entraîne pas la responsabilité de la Société de Vente et en conséquence la délivre de l’obligation de paiement au
vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. A défaut de paiement
par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de contestation, au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé",
le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir
à nouveau.
La Société de Vente et les Experts se réservent la faculté, dans l’intérêt de la vente, de réunir ou de diviser les numéros du catalogue
Mes ordres d'achat