Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)

Lot 3
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 290 000EUR
Portrait de Marie Marcotte enfant Mine de plomb, sur son montage d'origine, signée, dédicacée et datée en bas à droite Ingres à PaPa / et à maman / 1830. Porte une inscription en bas à gauche Oh que j'aime grand maman !... 24 x 18,2 cm Provenance : Probablement réalisé pour Madame Thomas Becquet de Layens, née Marie Anne Pierrette Marcotte, grand - mère maternelle et tante du modèle, Paris, jusqu'en 1832 ; Probablement collection Charles Marcotte et Madame, née Louise Becquet de Layens, parents du modèle, Paris, jusqu'en 1864 ; Collection de la modèle Marie Marcotte Legentil, Paris, de 1864 à 1920 (sans postérité) ; Collection Madame Marcel Pougin de la Maisonneuve, née Elisabeth Marcotte, fille de Joseph, frère du modèle, Paris, jusqu'en 1939 ; Collection Monsieur et Madame de ..., Mme née de La Maisonneuve, Paris. Expositions : Probablement Ingres, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1867, n° 379 ; Chefs d'oeuvres des collections parisiennes, Paris, Musée Carnavalet, 1952 - 1953, n° 157 ; Ingres et Marcotte, Lettres, documents, dessins et gravures, Paris, Institut néerlandais, 2001, n° 23, reproduit fig. 15 ; Ingres, Paris, Musée du Louvre, 2006, n°65, reproduit. Bibliographie : Ch. Blanc, Ingres, sa vie et ses ouvrages, Paris, 1870, p. 238 ; H. Delaborde, Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les lettres manuscrites et les lettres du maître, Paris, 1870, n° 368 ; H. Lapauze, Ingres, Paris, 1911, p. 286 ; H. Naef, "Ingres Portraits of the Marcotte Familly..., The Art Bulletin, New York, décembre 1958, pp. 336 - 345, reproduit fig. 16 ; A. Mongan et H. Naef, Ingres Centennial Exhibition, Greenwich, 1967, sous le n° 65 ; E. Haverkamp - Begeman et A.M.S. Logan, European Drawings and Watercolors in the Yale University Art Gallery, 1500 - 1900, I, New Haven et Londres, 1970, p. 76, reproduit fig. 14a ; H. Naef, Die Bildniszeichnungen von J. A. D. Ingres, vol. V, Berne, 1980, n° 326, reproduit ; D. Ternois, « Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argenteuil. Dictionnaire
Mes ordres d'achat