Pistolet d'officier de gendarmerie modèle... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Pistolet d'officier de gendarmerie modèle 1836, canon rayé, calibre 15,2 mm ; platine signée : "Mre Rle de Châtellerault" ; crosse en noyer, poinçonnée ; garnitures en acier poli, calotte formant réservoir équipée de sa dosette ; longueur 25 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état, malgré un coup à la crosse.
Mes ordres d'achat