Jolie petite paire de pistolets à silex,... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Jolie petite paire de pistolets à silex, canons octogonaux poinçonnés de Saint-Étienne aux tonnerres, brunis et dorés sur toute la longueur, rayés cheveux, calibre 12 mm ; platines à corps plats et chiens à col de cygne gravées, bassinets à volute, ressorts à galet ; garnitures en argent, ciselées de trophées d'armes et de personnages ; crosses en noyer, quadrillées et ornées de filigranes et de fleurs en argent ; longueur 18 cm. (Partie supérieure d'un chien manquante ; manque les baguettes). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat