[1814]. Ensemble de 6 titres reliés. CAMPANA... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
[1814]. Ensemble de 6 titres reliés. CAMPANA (J.). La Campagne de France. 1814. Paris, Charles-Lavauzelle, 1922. 12 cartes dépl. in fine, frontispice. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée. Dos insolé. MATHIEU (R.). Dernières Victoires 1814. La Campagne de France aux alentours de Montmirail. Paris, A. et J. Picard et Cie, 1964. Planches et cartes dépl. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée. Dos insolé, cachet sur faux-titre. STEENACKERS (F.-F.). L'Invasion de 1814 dans la Haute-Marne. Paris, Didier et Cie, 1868. Carte en frontispice Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée. Taches et accroc à la couverture. Anecdotiques rousseurs. ESCALETTES (Jean-Paul). 10 avril 1814. La Bataille de Toulouse. Portet-sur-Garonnes, Loubatières, 1999. Planches, ill in-t. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs, couv. conservée. Exemplaire truffé. BORDOT (J. G.). Napoléon en campagne. Épisodes de l'invasion de Mil huit cent Quatorze. Paris, Plangy, Société de Saint Victor pour la propagation des bons livres, 1854. 4 planches dont frontispice. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs. Rousseurs. POUGIAT (F.-E.). 1814-1815. Invasion des Armées étrangères, dans le département de l'Aube. Troyes, Bouquot, Laloy, Paris, Roret, 1833. Petit in-8, demi-papier vert de l'époque, titre manuscrit sur le dos lisse. Ex-libris aux armes, « Albert de Mauroy» sur la première garde. Exemplaire signé par l'auteur. Mors fendus. Qqs rousseurs.
Mes ordres d'achat