Ecole CATALANE vers 1400,

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ecole CATALANE vers 1400,
entourage de Domingo VALLS Deux saints Panneau latéral de retable, peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneau de bois (restaurations), sans cadre 43 x 46 cm Voir la reproduction Par leur type physique et leurs vêtements, on reconnaîtra dans ces deux saints, vus aux trois-quarts, à gauche, saint Dominique et sans doute saint Pierre à droite bien que son attribut habituel, les clés, soit ici remplacé par un cierge allumé. La corpulence étroite et amenuisée, la fluidité des vêtements et le caractère quasi expressionniste des visages, le coloris vif, permettent de placer ces deux saints, inédits jusqu'ici, parmi la production picturale catalane de la fin du XIVème siècle ; on pourra les rapprocher des oeuvres d'artistes catalans travaillant à Tortosa comme Domingo Valls peintre documenté dans cette ville de 1366 à 1398 et qui serait l'auteur, entre autres, d'un grand retable dans l'église Saint Jean à Albocacer (cf. R.C. Post, A History of Spanish Painting, Cambridge, Vol. III, 1930, p.113 sq, fig. 294 ; sur cet artiste, idem, vol. VI, 2, p.571, fig.251 ; vol. IX, 2 p.772). D'autres auteurs donnent ce retable à Pere Lembri également peintre de Tortosa (documenté de 1400 à 1420) (cf. J. Gudiol, S. Alcolea , Pintura Gotica Catalana, Barcelone, 1986, p. 109-111, figs. 579).
Mes ordres d'achat