Épée d'uniforme d'officier des cuirassiers... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Épée d'uniforme d'officier des cuirassiers de la garde impériale ayant appartenu à Charles Napoléon César Gudin, lorsqu'il était capitaine de ce corps ; garde en laiton ciselé et doré du modèle règlementaire, pommeau à l'aigle surmontée de la couronne impériale, fusée entièrement filigranée d'argent ; lame triangulaire polie blanc, poinçonnée et signée : "Coulaux & Cie Klingenthal" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; elle est équipée de sa dragonne en passementerie d'or ; longueur 95,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat