Épée d'officier d'état-major ayant appartenu... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Épée d'officier d'état-major ayant appartenu au capitaine Jules Pierre César Gudin, lorsqu'il était officier d'ordonnance du Roi Louis-Philippe ; modèle 1817 à ciselures en laiton doré, clavier ciselé d'un casque antique croisé avec un glaive sur fond de six drapeaux au coq, contre-clavier articulé ; très belle lame triangulaire colichemarde, bleuie et dorée au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 98,5 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat