Forte épée de général de division modèle... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Forte épée de général de division modèle d'état-major ayant appartenu au général Charles Gabriel César Gudin, garde du modèle 1817 à ciselures en laiton doré, clavier à l'aigle sur trophée de drapeaux, rapporté, orné de trois étoiles en argent, contre-clavier articulé, fusée recouverte d'écaille filigranée d'argent ; lame losangée à gorges alternées en acier poli glace, monogrammée au talon, à l'or, en haut relief : "C G", surmonté d'une couronne comtale et sur l'autre face, la date : "28 Xbre 1846" ; fourreau de fer recouvert de cuir à deux garnitures en laiton doré et ciselé ; elle est présentée avec sa dragonne de général en passementerie d'or ; longueur 104 cm. (Cuir du fourreau accidenté). Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat