Épée de général de division ayant appartenu... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Épée de général de division ayant appartenu à Charles Gabriel César Gudin, modèle 1817 à ciselures, clavier en laiton doré à l'aigle, agrémenté de trois étoiles en argent, pommeau à l'aigle, contre-clavier articulé, poinçonné : "A B", fusée recouverte d'écaille, filigranée d'argent ; lame losangée à double gorge, polie glace, signée au talon : "Coulaux aîné & Cie" et "Manufre Natle Klingenthal" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, belle bouterolle à décor repoussé ; longueur 100 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat