Sabre de grosse cavalerie modèle 1822, ayant... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sabre de grosse cavalerie modèle 1822, ayant appartenu au général Charles Gabriel César Gudin, garde en laiton doré à quatre branches, fusée en bois recouvert de chagrin filigranée ; lame à jonc modèle 1816, signée au talon : "Manufre du Klingenthal" et "Août 1819", gravée à l'eau-forte et dorée au tiers d'un hussard chargeant sur un piédestal marqué : "Honneur et Patrie", sur l'autre face du monogramme : "C G" et d'un monument funéraire portant les inscriptions : "Saint- Gothard - Wagram - Valoutina...", de chaque côté, un cartouche orné d'une scène de bataille ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, signé : "Manceaux à Paris" ; longueur 110 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat