Sabre de général ayant appartenu au général... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Sabre de général ayant appartenu au général Charles Gabriel César Gudin, garde modèle 1822 de cavalerie légère en laiton doré, ornée sur le pommeau de trois étoiles en argent, poinçonnée sous le plateau : "Manceaux à Paris", fusée recouverte de corne filigranée ; très belle lame du modèle 1822 pour la ligne, de la Manufacture de Klingenthal, signée : "Coulaux frères" et "A Klingenthal", en acier damas, entièrement gravée à l'eau-forte, avec des parties dorées, décorée de trophées, de rinceaux, de feuillages et de deux cartouches représentant des scènes de combat ; fourreau en acier à deux bracelets de bélières, monogrammé : "C G", sur le devant, et, à l'arrière : "Manceaux à Paris" ; longueur 102 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat