Rare sabre donné par l'Empereur Napoléon... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Rare sabre donné par l'Empereur Napoléon 1er, de retour de l'île d'Elbe, à Charles Gabriel César Gudin, premier page de l'Empereur. Garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, se terminant par une palmette, quillon en forme de cachet marqué : "I" en chiffre romain ; noeud de corps marqué, sur le devant : "Au Comte Gudin premier page de l'Empereur" et, à l'arrière : "2 mai 1815" ; pommeau monogrammé : "C G" ; fusée en ébène, quadrillée. Lame dorée et bleuie au tiers. Fourreau en acier bleui, à deux bracelets de bélières godronnés en laiton doré. Longueur 105 cm. Époque Cent-Jours. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat