Beau sabre d'officier général, variante du... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Beau sabre d'officier général, variante du modèle du 1er vendémiaire an XII, ayant appartenu au Baron Pierre César Gudin, garde en bronze ciselée et dorée du modèle règlementaire, écusson central sans motif ("R F" ayant probablement été enlevé), pommeau ciselé de trois étoiles, fusée en ébène quadrillée ; belle lame en damas à dos plat, à section en forme de "T", gravée à l'eau-forte de trophées, de feuillages et de rinceaux en partie dorés ; fourreau de fer à trois grandes garnitures découpées en laiton doré, en forme de toiles d'araignée et ciselées d'oves, de feuillages et de cannelures sur les bracelets de bélières, dard en laiton doré ; longueur 103,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat