Paire de pistolets à silex transformés à... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paire de pistolets à silex transformés à percussion de la Manufacture de Versailles, du modèle donné par le Directoire, ayant appartenu au général Comte Charles Étienne Gudin, transformés et utilisés par son fils, l'ex-page de l'Empereur Napoléon 1er, Charles Gabriel César Gudin. Canons octogonaux couleur tabac, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 14,5 mm, poinçonnés aux tonnerres et signés sur les pans : "Boutet directeur artiste" et "Manufacture à Versailles", culasses jaspées ; platines à corps plats jaspées, signées, l'une : "Boutet directeur artiste", l'autre : "Manufre à Versailles" ; garnitures en fer, découpées et jaspées, pontets à prise de doigts, calottes plates monogrammées : "C G" ; crosses en noyer, finement quadrillées ; baguettes en bois à embout de corne et pastille de fer ; longueur 36 cm. (Petit fêle à l'extrémité d'un fût). Époque Directoire, Consulat. Très bon état.
Mes ordres d'achat