Épée de ville de général ayant appartenu... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Épée de ville de général ayant appartenu au général Comte Charles Étienne Gudin, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une scène mythologique représentant un combat, branche de forme inhabituelle décorée de feuillages et d'une rosace, se terminant à la partie inférieure par un quillon en forme de tête de femme casquée, avec, en symétrie, un quillon se terminant d'un côté par une tête d'homme barbu casqué et du côté extérieur par une rosace, pommeau en forme de casque héraldique de face avec buste, fusée à quatre plaquettes de nacre séparées par des tigelles ciselées de feuillages ; lame losangée, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselées et dorées ; longueur 96 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat