Épée de général modèle d'après le règlement... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Épée de général modèle d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, ayant appartenu au général Comte Charles Étienne Gudin, garde en laiton finement ciselée et dorée, fusée entièrement filigranée de vermeil ; lame losangée, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; elle est présentée avec sa dragonne ronde en passementerie d'or à grosses torsades, gland orné de trois étoiles en cannetille d'argent ; longueur 102 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat