Plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion... - Lot 236 - Thierry de Maigret

Lot 236
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion d'Honneur ayant appartenu au Comte Charles Étienne Gudin, en cannetille d'argent, centre en argent estampé à l'aigle couronnée en deux pièces ; pourtour orné de la devise : "Honneur et Patrie", d'une étoile et de six abeilles, modèle attribué à l'orfèvre Biennais ; diamètre du centre 33 mm, diamètre total 85 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat