Brevet de Comte de l'Empire sur parchemin... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Brevet de Comte de l'Empire sur parchemin en partie imprimé, attribué au sieur Charles Étienne Gudin, daté de Bayonne, le 7 juin 1808 et signé : "Napol" ; armoiries aquarellées en haut à gauche d'argent au coq au naturel, soutenu d'un croissant d'azur, surmonté de trois étoiles de gueules et accompagné en pointe d'un dextrochère d'azur, mouvant du flanc senestre, au franc quartier des Comtes militaires ; il est présenté avec son sceau de cire rouge et son étui en fer blanc étamé ; 46 x 61 cm. Il est accompagné d'une lettre signée du secrétaire général du Conseil du Sceau et Titres, datée de Paris, le 14 mars 1809, relative à une dotation sur le royaume de Westphalie. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat