Très important ensemble de lettres et de... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très important ensemble de lettres et de pièces écrites et signées par le général Charles Étienne Gudin, ou reçues par lui, relatif à sa carrière militaire, dont un rapport de la bataille de Smolensk du 18 août 1812. (Cinquante pièces). Lettres et pièces écrites par le général Charles Étienne GUDIN : - L. A. S. Armée du Rhin et de Moselle, Besançon, le 27 fructidor an 3 (13 septembre 1795) ; - deux L. A. S. adressées au général de brigade Lambert, Saverne, le 28 floréal an 4 (17 mai 1796) ; - L. A. S. adressée au général Lecourbe, Creutznach, le28 fructidor an 5 (14 septembre 1797) ; - attestation signée relative à un grenadier du 2e bataillon de la 62e demi-brigade, Landau, le 7 floréal an 6 (26 avril 1798) ; - L. S., en-tête imprimé de la 62e demi-brigade, en tant que commandant par intérim de la place de Strasbourg, le 17 prairial an 6 (5 juin 1798) ; - quatre L. A. S. adressées au général Lecourbe, 10 fructidor, 20 messidor, 20 et 22 fructidor an 7 (27 janvier, 8 juillet, 6 et 8 septembre 1799) ; - L. A. S. du camp en avant de Bâle, le 17 prairial an 7 (5 juin 1799) ; - deux L. A. S. adressées au général Lecourbe, l'une relative au mouvement des troupes russes de Souvarow, L'Hospital, le 2 vendémiaire an 8 (24 septembre 1799) et l'autre du 5e jour complémentaire de l'an 7 (21 septembre 1799) ; ancienne collection Brouwet ; - L. A. S. adressée au général Moreau, en-tête imprimé, Zurich, le 18 pluviôse an 8 (8 février 1800) ; - L. A. S. adressée au chef du 8e régiment d'hussards, en-tête imprimé, Zurich, le 30 pluviôse an 8 (19 février 1800) ; - L. A. S. adressée au général Lecourbe, quartier général de Bendis-Beuren, le 3e jour complémentaire de l'an 8 (20 septembre 1800) ; - L. S. Armée du Rhin, le 29 vendémiaire an 9 (21 octobre 1800) ; - P. S., congé de réforme en partie imprimé de la 2e demi-brigade de ligne, signé : "Général commandant la 10e division militaire C. Gudin", fait à Toulouse, le 30 germinal en 10 (20 avril 1802) ; - trois L. A. S. adressées du q
Mes ordres d'achat