Huile sur toile : portrait du général Comte... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Huile sur toile : portrait du général Comte Charles Étienne Gudin représenté à mi-corps en grand uniforme de général de division, avec aiguillettes, décoré des insignes de grand aigle de la Légion d'Honneur et de l'ordre de Saint-Hubert de Saxe, le bras droit plié, sa main semblant indiquer une direction ; cadre en bois doré ; 73 x 59,5 cm, avec le cadre 93 x 80 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. GUDIN Charles Étienne (ou César Charles Etienne) né à Montargis, le 13 février1768, mort à Smolensk des blessures reçues à Valoutina, le 22 août 1812. Il était nobleet fils d'un officier au régiment d'Artois. Il fit ses études à l'école militaire deBrienne, puis devint gendarme surnuméraire de la garde du Roi, le 28 octobre1782 ; sous-lieutenant de remplacement au régiment d'Artois-Infanterie (devenu,en 1791, 48e d'infanterie), le 2 juillet 1784 ; sous-lieutenant titulaire, le 14 juin1786 ; lieutenant, le 1er janvier 1791 ; embarqué pour Saint-Domingue avec le 2ebataillon de son régiment, le 28 janvier, y combattit les nègres insurgés ; il rentraen France, le 5 juillet 1792, et rejoignit son dépôt à Strasbourg ; aide de camp dugénéral Étienne GUDIN, son oncle, en mai 1793 ; adjoint provisoire auxadjudants-généraux de l'armée du Nord à Maubeuge, le 30 juin 1793 ; aide de campdu général FERRAND à l'armée des Ardennes, le 31 octobre ; nommé adjudantgénéralchef de bataillon provisoire par les représentants du peuple près l'arméedes Ardennes, le 26 décembre 1793 ; à l'état-major général de l'armée du Nord, le19 avril 1794 ; adjudant-général chef de brigade employé à l'armée du Rhin-et-Moselle, le 13 juin 1795 ; division DUHESME, en avril 1796 ; s'empara deWolfach, le 14 juillet 1796 ; chef d'état-major de GOUVION-SAINT-CYR, puischef d'état-major de la garnison de Kehl, en novembre 1796 ; à l'état-major deGOUVION-SAINT-CYR, en janvier et avril 1797 ; division AMBERT, le 20 avril1797 ; à l'armée d'Angleterre, le 12 janvier 1798 ; à l'armée de Mayence sousLEFÈBVRE, en octobre 179
Mes ordres d'achat