Beau sabre d'officier général ayant appartenu... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Beau sabre d'officier général ayant appartenu au général Étienne Gudin, garde en bronze doré gravée de feuillages, à une branche perlée, calotte à longue queue se terminant par un casque empanaché, fusée en ébène sculptée de godrons obliques ; forte lame dorée et bleuie sur la moitié, gravée de trophées, d'un bras armé, d'une tête de Turc et de lunes ; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en cuivre doré repoussées à décor de frises feuillagées et de fleurs, crevés à deux attelles ; il est équipé de son ceinturon en velours vert brodé de branches de lauriers et bordé de deux baguettes dentelées en passementerie et fils d'or, agrafe ronde dorée, ornée d'une scène avec un autel et deux angelots rallumant la flamme, attaches de bélières en laiton doré ; la branche de garde porte sa dragonne en passementerie d'or à grosses torsades, gland à trois étoiles en cannetille d'argent ; longueur 99 cm. (Le velours vert a viré au bleu par endroits). Époque fin de la monarchie constitutionnelle, Directoire. Très bon état.
Mes ordres d'achat