Paire de petits pistolets à silex ayant appartenu... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de petits pistolets à silex ayant appartenu au général Étienne Gudin, canons ronds à deux registres se terminant par un bourrelet, bleuis, gravés et dorés d'un trophée sur le premier registre et d'une grenade enflammée sur le second ; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées : "J. BTE Thomas à St-Étienne" ; garnitures en fer découpées ; crosses en noyer filigranées d'argent à l'arrière des queues de culasse et autour des calottes ; baguettes à embout en fer ; longueur 19 cm. (Petit fêle à un chien et la vis et la mordache de chien changées ; manque une baguette). Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat