Épée de cour ayant appartenu au général Étienne... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Épée de cour ayant appartenu au général Étienne Gudin, garde en acier ciselée de médaillons ornés de trophées d'armes sur fonds dorés, fusée entièrement filigranée d'argent et de vermeil ; forte lame triangulaire polie blanc ; fourreau de cuir à trois garnitures en acier ciselées et dorées, à deux anneaux de bélières qui ont gardé leurs mousquetons de fixation ; longueur 103,5 cm. Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat