Magnifique sabre, attribué à Louis Napoléon... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 240 000EUR
Magnifique sabre, attribué à Louis Napoléon Bonaparte, Roi de Hollande (1806/1810), ou offert par lui, exécuté par Boutet, Directeur de la Manufacture impériale de Versailles. Garde en vermeil à une branche, de forme inhabituelle. Le noeud de corps est formé de deux oreillons représentant un écu posé sur une massue et surmonté de deux casques opposés et d'une étoile, le tour est perlé ; au centre, les armes de Hollande rapportées sur fond poli : un lion dressé brandissant une épée de sa patte droite et tenant un faisceau de flèches dans l'autre ; de chaque côté, un quillon en forme de tête de cygne, la branche démarrant de l'un d'eux est évidée sur la moitié supérieure et agrémentée d'une frise de fleurs rapportée. Le pommeau ovale, concave sur le dessus, est orné de rinceaux, et, de chaque côté, d'un bouc grimpant. Fusée en bois, recouverte de fils de soie anciennement verts, filigranée de vermeil. (Fêle au bois, à la hauteur du clou de calotte, non visible). Belle lame en acier damas à jonc et contre-tranchant se terminant en langue de carpe, dorée sur la moitié et décorée de trophées et d'oves bleuis. Le dos est gravé et doré, sur toute la longueur, jusqu'au contre-tranchant. Fourreau de bois, recouvert de velours de soie brun (couleur ayant probablement viré avec le temps), à trois garnitures et attelles en vermeil. La chape est ornée d'une rosace étoilée, posée sur un trophée de lances ottomanes (tug) et surmontée de deux ailes enveloppant l'oreillon de garde ; elle se termine par une palmette découpée, se détachant sur le velours ; elle est signée, à l'arrière : "Manufre Imple - à Versailles - Boutet". La garniture du milieu, en forme de bossette, présente, sur le devant, la même rosace étoilée. La bouterolle est ciselée double face de rinceaux, de rosaces, de palmettes et d'étoiles et se termine également, à la partie haute, par une palmette découpée se détachant sur le velours. Dard en fer bleui. (Petit fêle sur le côté, au bas de la chape, réparé ancienneme
Mes ordres d'achat