Lot 179
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 297 744EUR

Magnifique et rare habit ayant appartenu au maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmühl. Habit de grand uniforme d'après le décret du 29 messidor an XII (18 juillet 1804), en drap bleu, brodé sur toutes les bordures et les coutures, les manches, les poches et le dos, de feuilles de chêne en filé d'or au passé avec des paillettes, de 8 cm de largeur, la baguette comprise ; collet et parements de manches à double rangée de chêne ; poches en travers à rabat, à trois pointes, également entourées de la même broderie, mais avec deux rangées de chêne en dessous ; sur le côté gauche de l'habit, il subsiste les lacets pour la fixation de ses décorations (plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion d'Honneur, plaque de l'ordre du Christ du Portugal...) ; les boutons sont du modèle de maréchal, plats en laiton doré, neuf avec des bâtons à l'aigle et dix-huit avec des bâtons aux fleurs de lis, dont deux petits aux épaules, cet habit ayant été utilisé en 1814 et au début de la Seconde-Restauration ; doublure en satin blanc cassé, légèrement beige. Époque Premier-Empire. Très bon état. DAVOUT (ou DAVOUST) Louis Nicolas, Duc d'Auerstaedt et Prince d'Eckmühl, maréchal de France, né à Annoux (Yonne) le 10 mai 1770, mort à Paris, dans son hôtel de la rue Saint-Dominique, le 1er juin 1823. Il fit ses études à l'École militaire d'Auxerre ; entra comme cadet gentilhomme àl'École militaire de Paris, le 29 septembre 1785 et en sortit en 1788 ; sous-lieutenant au régiment de Royal-Champagne-Cavalerie, le 2 février 1788 ;il embrassa avec ardeur les principes de la Révolution ; élu lieutenant-colonel en premier au 3e bataillon des volontaires de l'Yonne, le 22 septembre1791 ; à l'armée du Nord, en 1792, puis en Belgique, en 1793 ; chef d'une 1/2 brigade comprenant le 3e bataillon de l'Yonne, le 3e de l'Aube et le 2edu 104e d'infanterie, le 1er mai 1793 ; conduisit un détachement en Vendée, en juin ; adjudant-général chef de bataillon, à l'armée des côtes de LaRochelle, le 8 juillet
Mes ordres d'achat