Plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion d'Honneur en argent estampé, fondu et ciselé ; beau centre en deux pièces ; l'arrière est équipé de deux crochets en argent et d'une barrette à système dite de "Biennais" en acier bleui, marquée sur l'embase en argent, à la pointe sèche : "Dejean" ; elle est doublée de maroquin vert, portant l'inscription en lettres d'or : "COUDRAY - RUE DU ROULE N° 17 - A PARIS - FABRIQUE CROIX - DE TOUS LES - ORDRES" ; diamètre 86 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE : - descendance de Jean, François, Aimé DEJEAN, Comte de l'Empire par lettres patentes du 1er juin 1808 ; donataire en Westphalie et Hanovre, 10 mars 1808 (rente de 45 000 francs), sur le canal du Loing, le 16 janvier 1810 ; général de division, grand trésorier et membre du conseil de la Légion d'Honneur, ministre-directeur de l'administration de la Guerre, sénateur le 5 février 1810 ; pair de France, 4 juin 1814 et 5 mars 1819 ; grand officier de la Légion d'Honneur ; né à Castelnaudary le 6 octobre 1749 mort à Paris le 12 mai 1824. Marié : premièrement à Alexandrine, Marie, Elisabeth LE BOUCHER d'AILLY, décédée en 1782, dont un fils ; deuxièmement, le 19 octobre 1801, à Aurore BARTHÉLÉMY, décédée le 20 janvier 1858, soeur du Comte de l'Empire, dont cinq enfants. - vente des souvenirs de la famille DEJEAN à Rouen, le 24 avril 1993, n° 50 du catalogue, Mes WEMAËRE et de BEAUPUIS. Le Comte DEJEAN était très estimé de Napoléon 1er, voici ce qu'il lui écrivit, avant de quitter Fontainebleau, en 1814 : "Monsieur le général DEJEAN, je ne veux pas m'éloigner de vous sans vous témoigner la satisfaction que j'ai toujours eue de vos bons services. Vous soutiendrez la bonne opinion que j'ai conçue de vous, en servant le nouveau souverain de la France avec la même fidélité et le même dévouement que vous m'avez montrés. Cette lettre n'étant à autrefin, je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde. A Fontainebleau, ce 13 avril 1814. NAP.". REMARQUES : Les plaques d'or
Mes ordres d'achat